Проект "Основы смыслового чтения и работы с текстом"

Информационная карта проекта

Ведущая идея проекта: достичь положительной динамики в уровне развития функциональной грамотности чтения художественных текстов как учебно-предметной компетентности и аспектов информационной компетентности обучающихся 5-9 классов.

Степень реализации проекта: Реализация проекта продолжается. На данный момент работа находится на 2 этапе.

1        Этап. Подготовительный.  Организация   проблемно-ориентированного анализа на предмет определения уровня развития функциональной читательской грамотности, информационной компетентности обучающихся 5-9 классов. Формирование творческих  групп №1, №2, №3  -разработчиков практико-ориентированных заданий, контрольно-измерительных материалов.

2       этап. Реализация. Определение группами роли предметов в формировании функциональной грамотности чтения художественных текстов, информационной компетентности. Определение аспектов функциональной грамотности чтения художественных текстов, информационной компетентности, формируемых на каждой параллели. Внесение изменений в рабочие программы. Определение   форм внеурочной деятельности, способствующих развитию функциональной грамотности. Разработка практико-ориентированных заданий, контрольно-измерительных материалов   и их апробация. Проведение семинаров для учителей –предметников, внедряющих практико-ориентированные задания по развитию функциональной грамотности чтения художественных текстов, информационной компетентности.  Представление результатов работы педагогическому сообществу.

Результаты реализации проекта:

1. Повысилась информационная компетентность учащихся