Библиотекарь школы:

высшая и незаменимая форма

интеллектуального развития человека"

А.Т.Твардовский

Важной задачей для библиотекаря является повысить интерес учащихся к чтению, привить любовь к книге. В преддверии празднования Международного Дня Культуры, который состоится 15 апреля 2021 года под девизом «Объединим сердца в хоровод согласия» была подготовлена презентация книг к теме «Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему» для учащихся младших, средних и старших классов. Все представленные книги имеются в школьной библиотеке.

ссылка на демонстарцию презентации

Выставка "Сохраняем память о войне"

– количество учащихся *476

(из них читателей 417 )

– количество учителей 50*

(из них читателей 50)

– другие работники и родители 10

- количество читателей всего 477

- объем художественного фонда 7013

- объем учебного фонда 10402

- всего 18158

гиперссылка>>>

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования библиотекой

Положение о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся в ГБОУ школе № 520 Санкт-Петербурга

Перечень учебников школьной библиотеки ГБОУ школа № 520 на 2021/2022 уч.г

Памятка "Польза чтения "

Порядок организации доступа в ИНТЕРНЕТ в школьной библиотеке

Положение о порядке организации работы по сохранению фонда библиотеки

Задачи библиотеки

- обеспечение учебно-воспитательного процесса путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

- формирование у школьников независимого библиотечного пользователя;

- работать с учащимися, учителями, администрацией и родителями, содействуя реализации задач школы;

- совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;

- усиление роли библиотеки как культурной среды школы, активизация ее деятельности во второй половине дня;

- развивать сотрудничество с ЦРБ им. М.А.Светлова – филиал № 4 (п. Понтонный, ул. Южная, 13)

Направления деятельности библиотеки:

1. Работа с учащимися;

• библиографические уроки;

• информационные и прочие обзоры литературы;

• игры, куонкурсы, викторины, презентации;

2. Поддержка общешкольных мероприятий:

• предметные недели естественно- научного цикла,русского языка и литературы, детской книги;

• День матери;

• День Земли;

• общественные акции: день борьбы с наркоманией

3. Работа с учителями и родителями:

• выступление на заседаниях педсовета;

• обзоры новинок художественной , научной, учебно- методической  и учебной литературы;

• отчеты о работе библиотеки;

• информационные обзоры на заданные темы;

• индивидуальная работа с педагогами;

• пополнение банка педагогической информации;

• оказание методической , консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации;

Основные функции библиотеки

• Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели.

• Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

• Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

• Информационная – предоставлять возможность информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

• Культурная – организовать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию.

• Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ГБОУ, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

• Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

• Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.