Навигаторы детства

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Данный проект подразумевает введение новой должности в образовательные учреждения – Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Советник – это универсальный специалист, которые входит практически во все структуры воспитания: штаб воспитательной работы, методические объединения педагогов, советы по профилактике, родительские активы и различные проектные группы по развитию. Советник выстраивает цепочки, связывающие все элементы воспитательной работы.

Задачи проекта:

·         развитие эффективных механизмов воспитательной деятельности;

·         формирование осознанного отношения в обществе по вопросам воспитания подрастающего поколения;

·         консолидация ресурсов педагогических кадров в решении задач воспитания;

·         определение единых ориентиров государственной политики федеральной системы воспитания.

Согласно Профессиональному стандарту «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.01.2023 г. №53н) определены две трудовые функции Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями:

1. Организация воспитательной деятельности в образовательной организации.
  2. Организация взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями.

Развитие воспитательной среды предполагает взаимодействие со следующими структурными подразделениями ОУ:

• школьные театры;
  • школьные музеи;
  • медиацентры;
  • киноклубы;
  • школьные хоры;
  • туристические клубы;
  • центры детских инициатив;
  • военно-патриотические клубы;
  • школьные спортивные клубы;
  • литературные клубы;
  • отряды ЮИД;
  • отряды юных спасателей;
  • первичные отделения Движения первых;
  • добровольческие отряды;
  • отряды Юнармии

Всю актуальную информацию по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства»  ГБОУ школы № 520  вы сможете найти в социальной сети ВКонтакте  https://vk.com/school_520_kolpino

А также  о реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства»  Колпинского районов социальной сети ВКонтакте https://vk.com/navigatory_detstva_klp

Для учащихся начальных классов реализуется программа развития социальной активности «Орлята России» https://orlyatarussia.ru/ .

Программа направлена на формирование социально-значимых качеств личности младшего школьника, с опорой на ключевые базовые ценности: родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие и реализуется в течение всего учебного года.

Программа открывает новые возможности для детей, педагогов, родителей и старшеклассников-наставников.

Семакина Людмила Викторовна

strilec1989@mail.ru